Плюсы и минусы угловых окон

Угловые окна все чаще встречаются не только в офисных зданиях, но и в жилых помещениях. Такое решение имеет свои плюсы и минусы, которые мы раскроем в этой статье.

Прежде необходимо сказать о видах угловых окон.

Виды угловых окон

Угловым считается окно, которое находится на 2 и более стенах. Такое расположение достигается 3 способами:

  1. Прилегание двух оконных рам. Бюджетный вариант. Для реализации задумки требуется специальный соединительный профиль.
  2. Особая конструкция стекла, позволяющая соединять стекла под углом.
  3. Стеклопакет изначально изготовлен в форме буквы “г”. Обеспечивается наилучшая герметичность.

Каким бы ни было угловое окно, устанавливать его должны только профессионалы. Если конструкция дома изначально не предусматривала такой тип окна, необходимо обратиться к специалистам для расчетов.

Преимущества угловых окон

  • Одним из главных плюсов углового окна является повышенная светопропускаемость. Даже если вы стыкуете два оконных профиля, в комнату будет поступать гораздо больше света.
  • Другое преимущество - визуальное расширение пространства. Особенно удачно установить такие окна в маленьком пространстве. Комната станет выглядеть воздушнее. Вдобавок, открывается отличный панорамный вид.
  • Также уменьшается вес здания, снижается нагрузка на несущие элементы конструкции.

Недостатки угловых окон

  • Одним из основных недостатков можно назвать снижение уровня тепло- и звукоизоляции. Чтобы этого избежать, необходимо использовать качественный стеклопакет.
  • Второй недостаток заключается в том, что не во всяком помещении есть возможность установить угловые окна. Лучше закладывать такую конструкцию на этапе проекта дома.
  • Конструкция угловых окон не позволяет сделать все створки открывающимися, потому для мытья потребуется вызывать профессиональную клининговую компанию.
  • Заключительный недостаток - высокая стоимость угловых окон.

Таким образом, угловые окна имеют достаточно весомых плюсов и минусов. Недостатки нивелируются работой с профессионалами и использованием качественных материалов, в особенности, стеклопакета.

Поделитесь этой новость в социальных сетях: